Leitung

Prof. Dr. Maike Luhmann


Raum: IB 4/185

E-Mail: maike.luhmann@rub.de
Telefon: +49-234-32 24624 (Mailbox)
Twitter: @MaikeLuhmann

Für Journalisten: Bitte kontaktieren Sie mich per E-Mail

Sprechstunde n.V.

weiterlesen



Sekretariat

Stephanie Hedtfeld


Raum: IB 4/183

E-Mail: psymeth@ruhr-uni-bochum.de
Telefon: +49-234-32 27169

Sprechstunde:
Montag, 09:30-11:30 Uhr
Mittwoch, 13:30-15:30 Uhr
Freitag, 13:30-15:30 Uhr

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Susanne Bücker


Raum: IB 4/179
E-Mail: susanne.buecker@rub.de
Telefon: +49-234-32 24629

Sprechstunde n.V.

Für Journalisten: Bitte kontaktieren Sie mich per E-Mail.

weiterlesen



M.Sc. Peter Hähner


Raum: IB 4/179

E-Mail: peter.haehner@rub.de
Telefon: +49-234-32-27986 (aktuell nur per E-Mail erreichbar)

Sprechstunde n.V.

weiterlesen



Dr. Till Kaiser


Raum: IB 4/173

E-Mail: till.kaiser@rub.de
Telefon: +49-234-32 27182

Sprechstunde n.V.

weiterlesen



M.Sc. Julia Krasko


Raum: IB 4/181

E-Mail: julia.krasko@rub.de
Telefon: +49-234-32 27167

Sprechstunde n.V.

weiterlesen



M.Sc. Sarah Kritzler


Raum: IB 4/179

E-Mail: sarah.kritzler@rub.de
Telefon: +49-234-32 27986

Sprechstunde n.V.

weiterlesen



nach oben

Studentische MitarbeiterInnen

Mahmoud Aldalati


Raum: IB 4/177

E-Mail: mahmoud.aldalati@rub.de

Aline Beckers


Raum: IB 4/177

E-Mail: Aline.Beckers@rub.de

Anke Kirchdörfer


Raum: IB 4/177

E-Mail: anke.kirchdoerfer@rub.de

Heiko Mikolajczak


Raum: IB 4/177

E-Mail: heiko.mikolajczak@rub.de

Marilena Rüsberg


Raum: IB 4/177

E-Mail: marilena.ruesberg@rub.de

Anne Neuber


Raum: IB 4/177

E-Mail: anne.neuber@rub.de

Melina Sostmann


Raum: IB 4/177

E-Mail: melina.sostmann@rub.de

nach oben

Tutorinnen und Tutoren

Fabian Berg



Tutor für Methodenlehre III

Email: Fabian.Berg@rub.de

Debora Brickau



Tutorin für Methodenlehre I und Methodenlehre II

Email: debora.brickau@rub.de

Janine Deliga



Tutorin für Methodenlehre I und Methodenlehre II

Email: Janine.Deliga@rub.de

Paula Gerlitz



Tutorin für Methodenlehre I und Methodenlehre II

Email: Paula.Gerliz@rub.de

Dora Jüntgen



Tutorin für Methodenlehre III

Email: Dora.Juentgen@rub.de

Anna Knorr



Tutorin für Methodenlehre III

Email: Anna.Knorr@rub.de

Raphael Merz



Tutor für Methodenlehre I und Methodenlehre II

Email: raphael.merz@rub.de

Arana Sathananthan



Tutor für Methodenlehre I

Email: arana.sathananthan@rub.de

Maximilian Schmidt



Tutor für Methodenlehre I und Methodenlehre II

Email: maximilian.schmidt-y2i@rub.de

Jakob Siegel



Tutor für Methodenlehre III

Email: Jakob.Siegel@rub.de

nach oben

Ehemalige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Sabrina Intelisano (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
Dr. Ina Faßbender (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)
M.Sc. Sophia Terwiel (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

Nick Augustat (Studentischer Mitarbeiter)
Vincent Beermann (Studentischer Mitarbeiter)
Charlotte Michel (Studentische Mitarbeiterin)
Marie Liz von Rogal (Studentische Mitarbeiterin)
Merle Widlok (Studentische Mitartbeiterin)
Kira Wolff (Studentische Mitarbeiterin)

Heiko Mikolajczak (Tutor)
Pia Brinkhaus (Tutorin)
Leonard Frach (Tutor)
Nils Nolte (Tutor)
Julia Schmitt (Tutorin)
Vera Schweitzer (Tutorin)
Jan Schwarz (Tutor)
Nick Augustat (Tutor)
Ebru Atici (Tutorin)
Manuel Rein (Tutor)

Viola Merhof (R-Sprechstunde)
Manuel Rein (R-Sprechstunde)

Bianca Hagedorn (Praktikantin)
Raphael Herbers (Praktikant)
Meike Hinz (Praktikantin)
Vivien Janowicz (Praktikantin)
Markus Krause (Praktikant)
Anne Neuber (Praktikantin)
Clara Schröder (Praktikantin)